Решение проблемы с продлением SSL сертикатов в России для наших клиентов

Дата размещения новости: 29.03.2022
Решение проблемы с продлением SSL сертикатов в России для наших клиентов

Работа сайтов по безопасному протоколу SSL (TLS) уже несколько лет назад стала стандартом не только в области безопасности пользователей, но и в области корректного продвижения сайтов.

Наличие у сайта сертификата безопасности и соответственно его работа с использованием этого сертификата является одним из факторов, влияющих на позиции сайтов в результатах поиска Яндекса, Гугл и других поисковых систем.

Более того, все современные браузеры помечают сайты, работающие по небезопасному протоколу как потенциально опасные и это влияет на конверсию. Пользователи видят это предупреждение от браузера и часть из них покидают сайт, не делая заказ, не оставляя заявку или не осуществляют звонок. Особенно это касается интернет-магазинов.

Предупреждения со стороны разработчиков браузеров становятся все более выраженными. Не исключено, что в будущем браузеры и вовсе отключат возможность посещать сайты, работающие по небезопасному протоколу.

В начале марта 2022 года подавляющее большинство западных центров сертификации присоединились к антироссийским санкциям и запретили выпуск новых и продление истекающих SSL сертификатов (сертификаты выпускаются раз в год).

В их числе и Comodo (Sestigo) из США, с которыми у нас был партнерский договор.

В настоящий момент все выпущенные ранее  SSL сертификаты для доменов наших клиентов, находящихся на техническом обслуживании или заказавшие услугу продвижения сайтов работают в обычном режиме.

В связи с недружественным шагом наших партнеров, мы заранее просчитываем возможные решения, так как отказ от использования SSL на сайтах наших клиентов - крайне нежелательный шаг, который отразится на посещаемости сайта и количестве звонков.

Нами найдено оптимальное на данный момент решение - установка бесплатных SSL сертификатов, которые практически ничем не отличаются от платных, за исключением срока действия. Их выдают на 90 дней.

В текущем месяце мы выполнили установку необходимого программного обеспечения на сервера, где расположены сайты наших клиентов и протестировали возможность получения тестовых сертификатов.

Все клиенты, заказавшие услугу продвижения сайта, как и прежде будут получать SSL сертификат на бесплатной основе. Установка будет выполняться в рамках договоров на продвижение сайта, бесплатно.

получить бесплатную консультацию
Отзывы о нас
Контактная информация

Пожалуйста, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом. Наша вебстудия работает с ПН по ПТ с 9:00 до 17:00.

г. Ульяновск, ул. Промышленная 59А, Бизнес-центр "Невский"
a938383@yandex.ru
↑